Programa

23 de Agosto/2022 (Terça-feira)


Módulo 1: Produção de Mudas e Melhoramento Genético com Ênfase em Novas Espécies
Moderador: Dr. Luís Ignácio Prochnow, NPCT

08h00 - 08h15 - Abertura e boas vindas
08h15 - 08h55 - Palestra 1. Aspectos relevantes na propagação de Corymbia em viveiro - Allan Camatta Mônico, RR Agroflorestal
08h55 - 09h05 - Espaço Técnico do Patrocinador Ouro, Ouro 01
09h05 - 09h45 - Palestra 2. Produção de mudas de Corymbia - Claudilene Aparecida Alves Pena, Aperam
09h45 - 09h50 - Vídeo Institucional Patrocinador Prata, Prata 01
09h50 - 10h00 - Intervalo
10h00 - 10h40 - Palestra 3. Espécies de eucalipto para zonas de fronteira - Rodolfo Manoel Lemes da Costa, Suzano
10h40 - 11h20 - Palestra 4. Melhoramento genético de Corymbia e perspectivas futuras - Teotônio Assis, Assistech
11h20 - 11h30 - Espaço Técnico do Patrocinador Ouro, Ouro 02
11h30 - 12h00 - Discussão geral

24 de Agosto/2022 (Quarta-feira)


Módulo 2: Solos e Fertilização do Eucalipto
Moderador: Dr. Allan Camatta Mônico, RR Agroflorestal

08h00 - 08h15 - Abertura
08h15 - 08h55 - Palestra 1. Fertilização do eucalipto no Rio Grande do Sul - Elias Frank de Araújo, CMPC
08h55 - 09h05 - Espaço Técnico do Patrocinador Ouro, Ouro 03
09h05 - 09h45 - Palestra 2. Mapeamento digital de solos - Prof. Élvio Giasson, Universidade Federal do Rio Grande do Sul
09h45 - 09h50 - Vídeo Institucional Patrocinador Prata, Prata 02
09h50 - 10h00 - Intervalo
10h00 - 10h40 - Palestra 3. Imagens de satelite no monitoramento nutricional de florestas de eucalipto - Rayanne Oliveira Teixeira, Paracel Celulose
10h40 - 11h20 - Palestra 4. Uso de boro em eucalipto em diferentes regiões do Brasil - Ronaldo Luiz Vaz de Arruda Silveira, RR Agroflorestal
11h20 - 11h30 - Espaço Técnico do Patrocinador Ouro, Sulboro
11h30 - 12h00 - Discussão geral

25 de Agosto/2022 (Quinta-feira)


Módulo 3: Silvicultura: Pragas, Herbicidas e Qualidade Operacional
Moderador: Dr. Ronaldo Luiz Vaz de Arruda Silveira, RR Agroflorestal

08h00 - 08h15 - Abertura
08h15 - 08h55 - Palestra 1. Qualidade das operações florestais - Vanderlei Benedetti, Equilíbrio Florestal
08h55 - 09h05 - Espaço Técnico do Patrocinador Ouro, Ouro 05
09h05 - 09h45 - Palestra 2. Monitoramento de pragas "Visão Prática" - José Eduardo Petrilli Mendes, Bracell
09h45 - 09h50 - Vídeo Institucional Patrocinador Prata, Prata 03
09h50 - 10h00 - Intervalo
10h00 - 10h40 - Palestra 3. Psilídeo - monitoramento e controle - Alexandre Coutinho Vianna Lima, MIP/Unesp Botucatu
10h40 - 11h20 - Palestra 4. Desafios e oportunidades para o uso de herbicidas em florestas de Eucalipto - Aldo Merotto Junior, Universidade Federal do Rio Grande do Sul
11h20 - 11h30 - Espaço Técnico do Patrocinador Ouro, Ouro 06
11h30 - 12h00 - Discussão geral