Programa

05 de Abril/2022 (Terça-feira)


Módulo 1: Cenário dos Problemas Ocasionados por Nematoides

Moderadora: Dra. Claudia Regina Dias Arieira, UEM

09h00 - 09h10 - Abertura
09h10 - 09h20 - Espaço Técnico do Patrocinador Ouro, Bayer
09h20 - 09h50 - Palestra 1. Nematoides e patógenos de solo: impacto nas grandes culturas - Hércules Diniz Campos
09h50 - 10h00 - Espaço Técnico do Patrocinador Ouro, Ballagro
10h00 - 10h30 - Palestra 2 - Mercado atual e futuro de nematicidas - em definição
10h30 - 10h40 - Espaço Técnico do Patrocinador Ouro, Sumitomo
10h40 - 10h55 - Intervalo
10h55 - 11h25 - Palestra 3 - Eficiência no diagnóstico de nematoides - Andre Vinicius Zambini, Agronómico de Paraguay
11h25 - 11h35 - Espaço Técnico do Patrocinador Diamante, Basf
11h35 - 11h45 - A visão do campo
11h45 - 12h35 - Debate

06 de Abril/2022 (Quarta-feira)


Módulo 2: Problemas Emergentes de Nematoides na Agricultura

09h00 - 09h10 - Abertura
09h10 - 09h20 - Espaço Técnico do Patrocinador Ouro, Corteva
09h20 - 09h45 - Palestra 1 - Helicotylenchus dihystera e Scutellonema brachyurus: cenário atual e manejo - Dra. Andressa Cristina Zamboni Machado, IDR, Londrina, PR
09h45 - 10h10 - Palestra 2 - Nematoide da haste verde da soja: diagnóstico e manejo - Luciany Favoreto
10h10 - 10h20 - Espaço Técnico do Patrocinador Ouro, Koppert
10h20 - 10h45 - Debate
10h45 - 11h00 - Intervalo

Módulo 3: Desafios para o Manejo de Nematoides no Cerrado

11h00 - 11h25 - Palestra 1 - Desafios no manejo de populações mistas no cerrado - Tatiane Cheila Zambiasi
11h25 - 11h35 - Espaço Técnico do Patrocinador Ouro, Syngenta
11h35 - 12h00 - Palestra 2 - Manejo do nematoide de cisto da soja - Mara Rúbia da Rocha
12h00 - 12h10 - Espaço Técnico do Patrocinador Diamante, Basf
12h10 - 12h20 - A visão do campo
12h20 - 12h45 - Debate

07 de Abril/2022 (Quinta-feira)


Módulo 4: Manejo Integrado de Nematoides

09h00 - 09h10 - Abertura
09h10 - 09h20 - Espaço Técnico do Patrocinador Ouro, Lallemand
09h20 - 09h45 - Palestra 01 - Plantas para o manejo cultural e compatibilidade com biológicos - Dra. Claudia Regina Dias Arieira, Universidade Estadual de Maringá, Umuarama, PR
09h45 - 10h10 - Palestra 02 - Compatibilidade entre manejo biológico e químico - Dr. Fernando Godinho de Araújo, Instituto Federal Goiano, Urutaí, GO
10h10 - 10h20 - Espaço Técnico do Patrocinador Ouro, Grupo Vittia
10h20 - 10h50 - Debate
10h50 - 11h05 - Intervalo

Módulo 5: Mesa Redonda - "A Visão do Campo"

11h05 - 11h10 - Vídeo Institucional Patrocinador Prata, Rizobacter
11h10 - 11h25 - Visão do sul do Brasil Coamo - João Carlos Bonani
11h25 - 11h40 - Visão do Cerrado - Rogério Inoue
11h40 - 12h05 - Visão do Paraguai - em definição
12h05 - 12h15 - Espaço Técnico do Patrocinador Diamante, Basf
12h15 - 12h45 - Discussão Geral
12h45 - 12h50 - Encerramento