Programa

19 de Julho/2022 (Terça-feira)


Módulo 1: Manejo Nutricional dos Sistemas de Produção
Moderador: Dr. Luís Ignácio Prochnow, NPCT

09h00 - 09h10 - Abertura e boas vindas
09h10 - 10h00 - Palestra 1. Construção da fertilidade do solo e a produtividade de culturas anuais - Silvino Moreira, UFLA
10h00 - 10h05 - Vídeo Institucional Patrocinador Prata, Prata 01
10h05 - 10h55 - Palestra 2. Práticas de manejo visando altas produtividades - Marcelo Amoreli, MA Consultoria
10h55 - 11h05 - Espaço Técnico do Patrocinador Ouro, HINOVE - Fertilizantes Especiais, Palestra: em definição
11h05 - 11h15 - Intervalo
11h15 - 12h05 - Palestra 3. Como a tipologia de argila, associada a nutrição e genética de plantas, pode gerar altas produtividades? - Luiz Eduardo Vilela Salgado, LEVS Consultoria
12h05 - 12h15 - Espaço Técnico do Patrocinador Ouro, JACTO, Palestra: em definição, Gustavo Barbosa Micheli
12h15 - 12h45 - Discussão Geral

20 de Julho/2022 (Quarta-feira)


Módulo 2: Atualidades em Proteção das Plantas
Moderador: Dr. Luís Ignácio Prochnow, NPCT

09h00 - 09h10 - Introdução
09h10 - 10h00 - Palestra 1. Resposta do campo ao atual manejo fitossanitário - MATOPIBA - Luis Henrique Kasuya, Kasuya Inteligência Agronômica
10h00 - 10h05 - Vídeo Institucional Patrocinador Prata, Prata 02
10h05 - 10h55 - Palestra 2. Estamos no caminho certo para o controle de doenças? - Carlos Alberto Forcelini, AgroTechno Research
10h55 - 11h05 - Espaço Técnico do Patrocinador Ouro, Ouro 03
11h05 - 11h15 - Intervalo
11h15 - 12h05 - Palestra 3. Inovações no manejo para alta produtividade na cultura do milho – 38 anos de experiência prática - Jorge Verde, J Verde Consultoria
12h05 - 12h15 - Espaço Técnico do Patrocinador Ouro, Ouro 04
12h15 - 12h45 - Discussão Geral

21 de Julho/2022 (Quinta-feira)


Módulo 2: Estratégias e Ferramentas para os Estresses Bióticos e Abióticos
Moderador: Dr. Luís Ignácio Prochnow, NPCT

09h00 - 09h10 - Introdução
09h10 - 10h00 - Palestra 1. Fisiologia e construção de plantas para altas produtividades - Evandro Fagan, UNIPAM
10h00 - 10h05 - Vídeo Institucional Patrocinador Prata, Prata 03
10h05 - 10h55 - Palestra 2. Resultados práticos de manejo para mitigar o estresse abiótico - Silvano Abreu, Silvano Abreu Consultoria
10h55 - 11h05 - Espaço Técnico do Patrocinador Ouro, YARA, Palestra: em definição
11h05 - 11h15 - Intervalo
11h15 - 12h05 - Palestra 3. Manejo biológico em solos do Cerrado – Sudoeste Goiano – em áreas de alta produtividade - Alessandro Faustino, Assistec Agrícola
12h05 - 12h15 - Espaço Técnico do Patrocinador Ouro, Ouro 06
12h15 - 12h45 - Discussão Geral
12h45 - 12h55 - Encerramento