Programa

04 de Maio/2021 (Terça-feira)


Módulo 1: Nematoides em Áreas de Produção Agrícola - Caracterização do Problema e Alternativas de Manejo

Moderadora: Dra. Claudia Regina Dias Arieira, UEM


09h00 - 09h10 - Introdução
09h10 - 09h20 - Espaço Técnico do Patrocinador Ouro, Grupo Vittia
09h20 - 09h50 - Palestra 1. Nematoides no Brasil: caracterização dos problemas atuais e perspectivas para o futuro - Dr. Pedro Luiz Martins Soares, UNESP Jaboticabal, SP
09h50 - 10h00 - Espaço Técnico do Patrocinador Ouro, Corteva
10h00 - 10h30 - Palestra 2. Nematoides na América Latina: principais problemas - Dr. André Vinicius Zabini e Msc. Nathalia P. F. Leiva, Agronómico de Paraguay
10h30 - 10h40 - Espaço Técnico do Patrocinador Ouro, Agrivalle
10h40 - 10h55 - Intervalo
10h55 - 11h25 - Palestra 3. O que os olhos não veem o bolso sente: agricultura digital para análise de danos às lavouras - Dr. Carlos Eduardo de Mendonça Otoboni, FATEC, Pompeia, SP
11h25 - 11h35 - Espaço Técnico do Patrocinador Diamante, Basf
11h35 - 12h35 - Discussão Geral

05 de Maio/2021 (Quarta-feira)


Módulo 2: Manejo Química e Genético

09h00 - 09h10 - Introdução
09h10 - 09h35 - Palestra 1. Nematicidas químicos: modo de ação e moléculas futuras - Dr. Fernando Godinho de Araújo, Instituto Federal Goiano, Urutaí, GO
09h35 - 10h00 - Palestra 2. Perspectivas para o mercado de controle genético - Dra. Andressa Cristina Zamboni Machado, IDR, Londrina, PR
10h00 - 10h10 - Espaço Técnico do Patrocinador Ouro, Syngenta
10h10 - 10h40 - Discussão Geral
10h40 - 10h55 - Intervalo

Módulo 3: Manejo Culturas

10h55 - 11h20 - Palestra 1. Rotação de culturas: quando e como usar - Dra. Rosângela Aparecida da Silva, Fundação MT, Rondonópolis, MT
11h20 - 11h30 - Espaço Técnico do Patrocinador Ouro, Bayer
11h30 - 11h55 - Palestra 2. Propriedades do solo e o efeito nas populações de nematoides - Dr. Júlio Franchini, Embrapa-Soja, Londrina, PR
11h55 - 12h05 - Espaço Técnico do Patrocinador Diamante, Basf
12h05 - 12h35 - Discussão Geral

06 de Maio/2021 (Quinta-feira)


Módulo 4: Manejo Biológico

09h00 - 09h10 - Introdução
09h10 - 09h20 - Espaço Técnico do Patrocinador Ouro, Stoller
09h20 - 09h45 - Palestra 1. Fungos: modos de ação e mercado futuro - Dra. Débora Cristina Santiago, Universidade Estadual de Londrina, Londrina, PR
09h45 - 10h10 - Palestra 2. Versatilidade do uso de bactérias no manejo integrado de nematoides - Dra. Claudia Regina Dias Arieira, Universidade Estadual de Maringá, Umuarama, PR
10h10 - 10h20 - Espaço Técnico do Patrocinador Ouro, Ballagro
10h20 - 10h50 - Discussão Geral
10h50 - 11h05 - Intervalo

Módulo 5: Mesa Redonda com Agricultores e Consultores Agronômicos

11h05 - 11h15 - Espaço Técnico do Patrocinador Ouro, Lallemand
11h15 - 11h25 - Eng. Agrônomo José E. Macedo Júnior (Agricultor)
11h25 - 11h35 - Eng. Agrônomo Fernando Júnior Ceccato (Cocamar Cooperativa)
11h35 - 11h45 - Eng. Agrônomo Marcelo Hartmann - (Coop Sommerfeld)
11h45 - 11h55 - Espaço Técnico do Patrocinador Diamante, Basf
11h55 - 12h45 - Discussão Geral